¿CABE SOLICITAR MEDIDAS PREVIAS A LA DEMANDA DE MODIFICACIÓN DE MEDIDAS?

No está previsto legalmente y su interposición daria lugar a un probable Auto de inadmisión. En tal sentido:AAP, Civil sección 12 del 06 de mayo de 2020 ( ROJ: AAP B 3249/2020 – ECLI:ES:APB:2020:3249A ) Si bien es cierto que a) el art. 24 de la Constitución y su concreción en la legislación orgánica ( art. 11.3 LOPJ) y en la ordinaria ( arts. 1.7 CCivil y 403.1 LECivil) imponen a los tribunales la obligación de dar respuesta a una pretensión, cautelar o definitiva, en sentido estimatorio o desestimatorio y b) el principio » pro actione» actúa con especial intensidad cuando se trata de…