CITACIONES A COMPARECENCIA DEL ARTÍCULO 49 BIS.2 LEC

¿DEBO CITAR A AMBAS PARTES A LA COMPARECENCIA DEL ARTÍCULO 49 BIS DE LA LEC CUANDO APRECIO EN EL TRAMITE DE ADMISION DE LA DEMANDA LA POSIBLE COMISION DE UN DELITO DE VIOLENCIA DE GÉNERO? ¿SI HA SIDO CITADO, QUE LIMITES DEBEN APRECIARSE EN LA ACTUACION JUDICIAL ANTE EL JUZGADO DE FAMILIA? I.- REGULACION PROCESAL CIVIL Señala el art. 49 bis.2 de la Ley de Enjuiciamiento Civil que: “Cuando un Juez que esté conociendo de un procedimiento civil, tuviese noticia de la posible comisión de un acto de violencia de género, que no haya dado lugar a la iniciación de…